RPP BAHASA INGGRIS KELAS 9 KD 3.2 4.2 SEMESTER GANJIL

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN      : SMP DIPONEGORO BATU

MATA PELAJARAN            : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER             : IX/1 (SATU)

MATERI POKOK                  : Purpose, Agreement and Disagreement (tujuan, setuju dan

                                                  tidak setuju)

ALOKASI WAKTU              : 2x35 Menit (1 JP)

A.  Kompetensi Inti (KI)

KI 1  :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2  :    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3  :    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4  :    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

3.2    Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan to, in order to, so that (dis)agreement)

 

3.2.1     Mengidentifikasi fungsi sosial teks, tentang teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

3.2.2     Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan untuk teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

 

2.

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dansesuaikonteks

 

4.2.1  Menuliskan kalimat terkait teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

4.2.2     Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

 

 

C.  Tujuan pembelajaran

Setelah peserta didik mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

3.2.1     Mengidentifikasi fungsi sosial teks, tentang teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

3.2.2     Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan untuk teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

4.2.1     Menuliskan kalimat terkait teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

4.2.2     Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

 

Fokus pengembangan karakter :

Sikap spiritual : Religius ( berdoa sebelum dan sesudah pelajaran )

Sikap sosial     : Jujur

                          Disiplin

                          Percaya diri

 

D.  Materi pembelajaran

Materi pembelajaran reguler

   Fungsi Sosial   :  Menyatakan maksud dan tujuan dalam membuat rencana, menunjukkan kesungguhan, mengarahkan.

   Struktur Teks :

-   Memulai

-   Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

a. I agree. That’s a good idea.

b.I don’t think it’s a good idea.

 

Unsur Kebahasaan :

(1)   Kalimat deklaratif dan interogatif dengan kata sambung to, in order to, so that.

(2)   Ungkapan persetujuan:
I agree. That’s a good idea.
I don’t think it’s a good idea.

(3)   Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.

(4)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

Topik  : Tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.

Materi Remedial

Melengkapi teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan baik dan benar.

Materi Pengayaan 

Membuat teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan baik dan benar.

 

E.       Metode Pembelajaran:

·         Pendekatan : Scientific Approach

·         Metode       : Cooperative learning TPR (Total Physical Response)

·         Teknik        : Tanya jawab, diskusi, interview

 

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:

1.      Media                          :  WhatsApp, modul, AZ RECORDER

2.      Sumber pembelajaran :

-      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018. Hal 55-64

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

1.      Peserta didik mempersiapkan diri ditempat duduk masing-masing, berdoa dan mengucap salam (Karakter: Religius).

2.      Peserta didik dan guru greet each other menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.

3.      Guru mengecek kehadiran siswa.

4.      Guru memberikan motivasi berupa kata- kata bijak / kata mutiara.

5.      Peserta didik dan guru mengaitkan materi pembelajaran yang lalu

6.      Peserta didik mendapatkan arahan materi ( brainstorming ) yang mengarah pada kompetensi dasar yang akan dicapai.

7.      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses   pembelajaran.

8.      Menjelasan tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 50 menit

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

Observation

·        Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.( percaya diri).

·        Peserta didik melaksanakan instruksi guru untuk mengamati video yang diberikan.

·        Guru mengajak peserta didik untuk mengamati   teks transaksional tulis dan lisan terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan yang ada dalam video tersebut

·        Guru memberi contoh menuliskan informasi teks tersebut dengan benar.

·        Peserta didik memperhatikan ejaan dan tanda baca guru dalam menulis

·        Peserta didik bergiliran menuliskan informasi teks dengan benar.

·        Guru memperhatikan ejaan dan tanda baca peserta didik ketika menulis.

10 menit

 

 

 

 

Questioning

·        Peserta didik menanyakan mengenai materi informasi teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dalam kaitannya dengan fungsi sosial struktur dan unsur kebahasaan.

·           Peserta didik menanyakan beberapa arti yang di rasa sulit berkaitan pada materi tersebut berdasar kehidupan sehari-hari.

·           Guru menjelaskan apa yang ditanyakan peserta didik.

·           Memberikan rasional unsur kebahasaan kosa kata dari teks tersebut.

15 menit

Collecting Data

·         Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan

·         Peserta didik berusaha menyebutkan dan memperhatikan contoh yang lain tentang ungkapan interpersonal dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.( HOT )

15 menit

Associating

·         Peserta didik membandingkan ungkapan, membedakan dan menyusun ungkapan interpersonal yang telah dipelajari dengan yang ada di sumber lainnya.( literasi )

·         Guru memandu dan mengarahkan peserta didik dalam membedakan  dan menggunakan unsur kebahasaan  teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dalam bahasa Inggris.

·         Peserta didik berusaha membedakan dan menggunkan unsur kebahasaan dari teks tersebut.

·         Peserta didik memperoleh balikan( feed-back) dari guru dan temannya.

Communicating

·         Guru meminta siswa untuk  menuliskan informasi  teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan berdasar kehidupan sehari-hari

·         Siswa menggunakan dan merespon secara tertulis  teks tersebut   dengan bahasa Inggris .

·        Guru meminta siswa untuk menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris dengan menyusun teks tersebut.

·        Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris menyusun teks tersebut.

Tugas Proyek : Melengkapi   teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Generalisasi / menarik kesimpulan

Siswa dan guru memberikan kesimpulan terhadap semua permasalahan yang nantinya dijadikan sebagai konsep dalam memahami   teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan yang dipelajari

Penutup (10 menit)

 

1.         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2.        Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3.        Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan   teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan sederhana.

4.         Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5.        Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

6.        Guru menanyakan kesan siswa terhadap pembelajaran.

 

 

H.PENILAIAN

1.    Teknik Penilaian

a.       Sikap

            Observasi ( jurnal )

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:

·           Perilaku jujur, disiplin, percaya diri , dalam melaksanakan komunikasi

·           Ketepatan dan kesesuaian dalam menulis teks tulis

·           Kejujuran  siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

 

b.      Pengetahuan

·            Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan sederhana.

·            Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks

·           Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

·           Tingkat kesesuaian format penulisan / penyampaian

 

Test tulis

c.       Ketrampilan

               Memaparkan dan merespon secara tertulis teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan yang dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.


 

2.    Instrumen Penilaian

 

Fill in the blank sentences by using agree, disagree or do not.

1.   Lina: “My mom makes me do the housework before I go to school.”

Dayu: “I think you should. Your mom is right. You are a teenager now.”

Udin: “I ______ with you, Dayu. Our home is our home. If we live there, we should take care

            of it ourselves,”

 

2.   Edo: “Don’t you think that our library looks dirty and messy? Let’s do something to make it

               more tidy.”

Udin: “I _______ with you. But let’s ask Ibu Tuti, our librarian, for permission first.”

 

3.   Siti : “I think we need a lot of money to make a wall magazine.”

Edo: “I ________ think so. We can use used paper. We can also use used wood for the frame.”

 

4.   A : “Hi dude! It’s hot today, right?”

B  : “No, I ____ think so.”

 

5.   Windy: Is Matos Mall near here?

     Mia: Yes, it is.

     Jack: No, I ____ it’s about 100 kilometers from here.

 

Make a circle on the expression of agree and disagreement below!

We can learn well if the classroom is clean and tidy. So, we must keep our classroom clean and tidy. We must not litter. We must put the garbage in the garbage bin. We must not write or draw anything on the desks and on the walls. We must sweep the floor and dust the teacher’s desk and the shelf everyday.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.   Pembelajaran remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang dan penugasan bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian dengan cara diberikan tugas untuk melengkapi teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan baik dan benar

 

4.   Pembelajaran Pengayaan

Bagi siswa yang telah mencapai KKM diberikan tugas untuk membuat teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan dengan baik dan benarmberdasar kehidupan sehari-hari.

 

 

 

 

 

Mengetahui                                                                                         Batu,   Agustus 2021
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

Yuni Purwaningsih, M.Pd                                                               Harlina, S.Pd
NIP. 19750627 200501 2 024                                                             NIP. 196811111 200801 2 024

 

 

 


 

RUBRIK PENILAIAN

  Lampiran 1  :  Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik

No

Hari/Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a.       AspekSikap

 

No.

Butir Sikap

Deskripsi

Perolehan Skor

1.

Jujur

5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur

4: pernah menunjukkan sikap tidak jujur

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur

2: sering menunjukkan sikap tidak jujur

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur

 

2.

Percaya diri

5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri

2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

 

3.

Disiplin

5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin

4: pernah menunjukkan sikap tidak disiplin

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin

2: sering menunjukkan sikap tidak disiplin

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak disiplin

 

 


 

Lampiran 2  :  Kisi – Kisi Penugasan dan Rubrik Penilaian

 

Kisi-Kisi Penugasan

 

Nama Sekolah          :  SMP DIPONEGORO BATU

Kelas/Semester         : IX/Semester I

Tahun Pelajaran       : 2020-2021

Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris           

 

No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Teknik Penilaian

4.3

Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi social struktur teks dan unsur kebahasaan teks transaksional tulis terkait tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan

Find the correct information from purpose, agreement and disagreement text

Peserta didik diminta menemukan information from text of purpose, agreement, and disagreement yang tepat dan melengkapi teks.

 

 

Penugasan

 

Pedoman Penskoran Tugas

 

No.

Aspek yang dinilai

Skor

1.

Menjelaskan secara rinci fungsi sosial teks tersebut

1-5

2.

Menjelaskan secara tepat struktur teks

1-5

3.

Menjelaskan unsur-unsur kebahasaan yang dipergunakan

1-5

4.

Keruntutan bahasa

1-5

Skor maksimum

20

 

 


 

Lampiran 3 Penilaian Kompetensi Keterampilan ( Berbicara)

 

Nama Sekolah          :  SMP DIPONEGORO  BATU

Kelas/Semester         : IX/Semester I

Tahun Pelajaran       : 2020-2021

Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris

 

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)

Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

No

Aspek yang Dinilai

Kriteria

Score

1

Pengucapan (Pronounciation)

Hampir sempurna

4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

3

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

2

Intonasi (Intonation)

Hampir sempurna

4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

3

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

3

Kelancaran (Fluency)

Lancar

4

Cukup lancar

3

Kurang lancar

2

Tidak lancar

1

 


 

Lampiran 4                :  Refleksi Siswa

Hari/Tanggal               :

Kelas                           :          

Materi                          :

 

Pengajar                      :

 

1.      Hari ini saya belajar dengan ( Sangat senang, senang, biasa saja, kurang senang,

tidak senang ) saat pembelajaran

Alasannya  :___________________________________________________

                                                                        ___________________________________________________

                                                                                                                                                ___________________________________________________

 

2.      Saya sangat mengerti materi hari ini yaitu __________________________________________________

 

3.      Kesulitan saya pada materi ___________________________________________________

 

4.      Harapan saya untuk pelajaran mendatang adalah ___________________________________________________

 

 

 

Comments