RPP BAHASA INGGRIS KELAS 9 KD 3.1 4.1 SEMESTER GANJIL Menyatakan ungkapan harapan/doa dan ucapan selamat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN      : SMP DIPONEGORO BATU

MATA PELAJARAN            : BAHASA INGGRIS

KELAS/SEMESTER             : IX/1 (SATU)

MATERI POKOK                  : Teks Interpersonal (Menyatakan ungkapan harapan/doa dan

ucapan selamat)

ALOKASI WAKTU              : 2x35 Menit (1 JP)

A.  Kompetensi Inti (KI)

KI 1  :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2  :    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3  :    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4  :    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

 

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya

 

3.1.1      Mengidentifikasi fungsi social teks, tentang teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya.

3.1.2      Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan untuk teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya.

3.1.3      Menyusun teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya.

2.

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

 

4.1.1 Menggunakan dan merespon secara tertulis teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) yang dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.

4.1.2        Menuliskan teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya yang dekat berdasar situasi.

 

 

C.  Tujuan pembelajaran

Setelah peserta didik mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:

3.1.1        Mengidentifikasi fungsi social teks, tentang tentang teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

3.1.2        Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan untuk tentang teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

3.1.3        Menyusun teks Interpersonal (ungkapan selamat dan harapan pada orang lain) dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

4.1.1  Menggunakan dan merespon secara tertulis teks Interpersonal (ungkapan selamat dan

harapan pada orang lain) yang dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.

Fokus pengembangan karakter :

Sikap spiritual : Religius ( berdoa sebelum dan sesudah pelajaran )

Sikap sosial     : Jujur

                          Disiplin

                          Percaya diri

 

D.  Materi pembelajaran

Materi pembelajaran reguler

Fungsi Sosial   :  Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

Struktur Teks :

-       I got the first prize of Speech Contest. Congratulations. I’m happy for you. You did it well. Thanks., dan semacamnya..

-       I hope everything is fine. I hope so., dan semacamnya

Unsur kebahasaan :

(1)      Kosa kata: hope, so, Congratulations! happy for you.

(2)      Tata bahasa: will, can

(3)      Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal 

(4)      Ucapan, tekanan kata, intonasi,

(5)      Ejaan dan tanda baca

(6)      Tulisan tangan

Topik  : Mengungkapkan ungkapan harapan/doa dan ucapan selamat yang relevan dengan kehidupan siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur, disiplin, dan percaya diri.

Materi Remedial

Menyusun teks Interpersonal ungkapan selamat pada orang lain tema bebas dengan benar

Materi Pengayaan 

Membuat dialogue sederhana yang terkait dengan ungkapan selamat dan harapan/doa pada

orang lain dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

E.       Metode Pembelajaran:

·         Pendekatan : Scientific Approach

 

F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:

1.      Media                          :  WhatsApp, modul, AZ RECORDER

2.      Sumber pembelajaran :

-      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally : buku guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,2018. Hal 46-54

 

G.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

1.      Peserta didik mempersiapkan diri ditempat duduk masing-masing, berdoa dan mengucap salam (Karakter: Religius).

2.      Peserta didik dan guru greet each other menggunakan Bahasa Inggris agar tercipta English environment.

3.      Guru mengecek kehadiran siswa.

4.      Guru memberikan motivasi berupa kata- kata bijak / kata mutiara.

5.      Peserta didik dan guru mengaitkan materi pembelajaran yang lalu

6.      Peserta didik mendapatkan arahan materi ( brainstorming ) yang mengarah pada kompetensi dasar yang akan dicapai.

7.      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses   pembelajaran.

8.      Menjelasan tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

 

 

Kegiatan Inti 50 menit

 Kegiatan Pembelajaran

Waktu                      

Observation

·        Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.( percaya diri).

·        Peserta didik melaksanakan instruksi guru untuk mengamati video yang diberikan.

·        Guru mengajak peserta didik untuk mengamati ungkapan yang ada dalam video tersebut

·        Guru memberi contoh menuliskan ungkapan tersebut dengan benar.

·        Peserta didik memperhatikan ejaan dan tanda baca guru dalam menulis

·        Peserta didik  bergiliran menuliskan ungkapan-ungkapan dengan benar.

      Guru memperhatikan  ejaan dan tanda baca  peserta didik ketika membaca.

10 menit

 

 

 

 

Questioning

·        Peserta didik menanyakan mengenai materi ungkapan interpersonal dalam kaitannya dengan fungsi sosial struktur dan unsur kebahasaan.

·           Peserta didik menanyakan beberapa arti yang di rasa sulit berkaitan pada ungkapan interpersonal berdasar kehidupan sehari-hari.

       Guru menjelaskan apa yang ditanyakan peserta didik.

·           Memberikan rasional unsur kebahasaan kosa kata ungkapan interpersonal: hope, so, Congratulations! happy for you.

15 menit

Collecting Data

·         Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi ungkapan interpersonal

·         Peserta didik berusaha menyebutkan dan memperhatikan contoh yang lain tentang ungkapan interpersonal dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.( HOT )

15 menit

Associating

·         Peserta didik membandingkan ungkapan, membedakan dan menyusun ungkapan interpersonal yang telah dipelajari dengan yang ada di sumber lainnya.( literasi )

·         Guru memandu dan mengarahkan peserta didik dalam membedakan dan menyusun teks ungkapan interpersonal dalam bahasa Inggris.

·         Peserta didik berusaha membedakan dan menyusun teks ungkapan interpersonal dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran 

·         Peserta didik memperoleh balikan( feed-back) dari guru dan temannya.

Communicating

·         Guru meminta siswa untuk  menyusun teks ungkapan interpersonal dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari

·         Siswa menggunakan dan merespon secara tertulis teks Interpersonal dan responnya dengan bahasa Inggris .

·        Guru meminta siswa untuk menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris dengan menyusun teks ungkapan interpersonal dan responnya

·        Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris  menyusun teks ungkapan interpersonal dan responnya

Tugas Proyek : Melengkapi teks ungkapan interpersonal dan responnya sesuai dengan kehidupan sehari-hari. 

10 menit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Generalisasi / menarik kesimpulan

Siswa dan guru memberikan kesimpulan terhadap semua permasalahan yang nantinya dijadikan sebagai konsep dalam memahami ungkapan interpersonal dan responnya yang dipelajari

Penutup (10 menit)

 

1.         Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.

2.        Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

3.        Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan teks ungkapan interpersonal beserta responnya sederhana.

4.         Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

5.        Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.

6.        Guru menanyakan kesan siswa terhadap pembelajaran.

 

 

H.PENILAIAN

1.    Teknik Penilaian

a.       Sikap

            Observasi ( jurnal )

Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:

·           Perilaku jujur, disiplin, percaya diri , dalam melaksanakan komunikasi

·           Ketepatan dan kesesuaian dalam menulis teks tulis

·           Kejujuran  siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

 

b.      Pengetahuan

Tingkat ketercapaian fungsi sosial penggunaan teks ungkapan interpersonal

beserta respon

·            Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks

·           Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan

·           Tingkat kesesuaian format penulisan / penyampaian

Test tulis

 

c.       Ketrampilan

               Memaparkan dan merespon secara tertulis teks  tentang ungkapan interpersonal   yang dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.


 

2.    Instrumen Penilaian

Choose the correct answer for the following conversation.

a.       Find the expression including the expression of congratulation.

Congratulation!

I hope you ...

That’s Ok.

Good Luck!

Congratulation on your winning.

See you.

Good Morning

I wish you are better soon.

I hope you get well soon

 

b.      Complete the dialogue with suitable expression.

1.      Dina   :  . . . . Lina,It’s your dream to go the school’s story telling
             competition isn”t it?
Lina   :  Thank you.

2.      Mother :  . . . .  Andy. Now you are fifteen years old. I hope Godbless
              will  be on you.

Andy    : Thank you mom

3.      Beny  : “That’s a very beautiful handycraft”

Anto   : Thank you.  . . . so too

4.      Dody  : Udin, I got a scholarship.

Udin   : . . . . dedy. You deserve it.

             Your mom  and dad must be proud of you.

Dody  : Yes. Thank. It will help my parents a lot


 

5.      a. Rico       :  . . . . .You will be better soon

    Lelly      : Thank you. The doctor always take of me. Yesterday  I
                     might be home.

 

a)      Happy Birthday!

b)      Congratulations!

c)      I hope

d)      I wish

e)      Congratulations!

 

b. Edo : Happy birthday, Lia.

Lia  : Thank you Edo. You are the first who congratulate me.

Edo : Oh really? Here is a little present for you. I hope you like it.

Lia  : Thank you very much. You are really my best friend.

-      Who is Lia ?

-      Why does Edo give Lia a present?

-      Find the sentence show the congratulation!

3.Pembelajaran remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang dan penugasan bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian dengan cara diberikan tugas untuk menyusun kalimat teks interpersonal ungkapan selamat pada orang lain tema bebas dengan benar.

 

4     Pembelajaran Pengayaan

Bagi siswa yang telah mencapai KKM diberikan tugas untuk membuat dialogue sederhana yang terkait dengan ungkapan selamat dan harapan/doa pada orang lain dan responnya berdasar kehidupan sehari-hari.

 

Mengetahui                                                                                         Batu,   Agustus 2021
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran

 

 

Yuni Purwaningsih, M.Pd                                                               Harlina, S.Pd
NIP. 19750627 200501 2 024                                                             NIP. 196811111 200801 2 024

 

 
 

 


 

RUBRIK PENILAIAN

  Lampiran 1  :  Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik

No

Hari/Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a.       AspekSikap

 

No.

Butir Sikap

Deskripsi

Perolehan Skor

1.

Jujur

5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur

4: pernah menunjukkan sikap tidak jujur

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur

2: sering menunjukkan sikap tidak jujur

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak jujur

 

2.

Percaya diri

5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri

2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

 

3.

Disiplin

5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin

4: pernah menunjukkan sikap tidak disiplin

3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin

2: sering menunjukkan sikap tidak disiplin

1: sangat sering menunjukkan sikap tidak disiplin

 

 


 

Lampiran 2  :  Kisi – Kisi Penugasan dan Rubrik Penilaian

 

Kisi-Kisi Penugasan

 

Nama Sekolah          :  SMP DIPONEGORO BATU

Kelas/Semester         : IX/Semester I

Tahun Pelajaran       : 2020-2021

Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris           

 

No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Teknik Penilaian

4.1

Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Find the correct expression

Peserta didik diminta menemukan expression of congratulation yang tepat dan melengkapi kalimat rumpang

 

 

Penugasan

 

Pedoman Penskoran Tugas

 

No.

Aspek yang dinilai

Skor

1.

Menjelaskan secara rinci fungsi sosial teks tersebut

1-5

2.

Menjelaskan secara tepat struktur teks

1-5

3.

Menjelaskan unsur-unsur kebahasaan yang dipergunakan

1-5

4.

Keruntutan bahasa

1-5

Skor maksimum

20

 

 


 

Lampiran 3 Penilaian Kompetensi Keterampilan ( Berbicara)

 

Nama Sekolah          :  SMP DIPONEGORO  BATU

Kelas/Semester         : IX/Semester I

Tahun Pelajaran       : 2020-2021

Mata Pelajaran         : Bahasa Inggris

 

Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)

Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

No

Aspek yang Dinilai

Kriteria

Score

1

Pengucapan (Pronounciation)

Hampir sempurna

4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

3

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

2

Intonasi (Intonation)

Hampir sempurna

4

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

3

Banyak kesalahan dan mengganggu makna

2

Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna

1

3

Kelancaran (Fluency)

Lancar

4

Cukup lancar

3

Kurang lancar

2

Tidak lancar

1

 


 

 

Lampiran 4                :  Refleksi Siswa

Hari/Tanggal               :

Kelas                           :          

Materi                          :

 

Pengajar                      :

 

1.      Hari ini saya belajar dengan ( Sangat senang, senang, biasa saja, kurang senang,

tidak senang ) saat pembelajaran

Alasannya  :___________________________________________________

                                                                        ___________________________________________________

                                                                                                                                                ___________________________________________________

 

2.      Saya sangat mengerti materi hari ini yaitu __________________________________________________

 

3.      Kesulitan saya pada materi ___________________________________________________

 

4.      Harapan saya untuk pelajaran mendatang adalah ___________________________________________________

 

Comments