RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN
PENDIDIKAN      : SMP DIPONEGORO
BATU
MATA
PELAJARAN            : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER             : IX/1 (SATU)
MATERI
POKOK                  : Present
Continuous, Past Continuous,
Will+Continuous 
ALOKASI
WAKTU              : 20x40
Menit (2 JP)
A.  Kompetensi Inti (KI)
KI 1  :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
KI 2  :    Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3  :    Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4  :    Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.  Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
| No. | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi | 
| 1. | 3.5  Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan
  dan tulis yang melibatkan
  tindakan memberi dan meminta informasi terkait
  keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian yang
  sedang dilakukan/ terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya (perhatikan unsur kebahasaan present continuous, past continuous, will+continuous) | 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social teks, tentang teks-teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang sesuai dengan konteks penggunaannya 3.5.2 Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
  digunakan untuk teks-teks pendek dan sederhana tentang
  beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang sesuai
  dengan konteks penggunaannya  | 
| 2. | 4.5 Menyusun teks interaksi transaksional lisan
  dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
  yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang
  akan datang, dengan memperhatikan fungsi | 4.5.1 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
  untuk melaksanakan fungsi social dari teks-teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang sesuai dengan konteks penggunaannya 4.5.2
  Menuliskan teks-teks pendek dan sederhana tentang
  beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan dating sesuai dengan
  konteks penggunaannya | 
C.  Tujuan pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran,
peserta didik dapat:
3.5.1 Mengidentifikasi fungsi social teks, tentang teks-teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.5.2 Membedakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan
untuk teks-teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung
pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang sesuai dengan
konteks penggunaannya 
4.5.1 Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat
untuk melaksanakan fungsi social dari teks-teks pendek
dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5.2
Menuliskan teks-teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung
pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang sesuai dengan konteks
penggunaannya
Fokus pengembangan karakter :
Sikap spiritual : Religius ( berdoa sebelum
dan sesudah pelajaran )
Sikap sosial     : Jujur
                          Disiplin
                          Percaya diri
D.  Materi
pembelajaran
Materi pembelajaran reguler
Fungsi
Sosial   :  Mendeskripsikan, melaporkan, dan
menjelaskan tentang beberapa kejadian Struktur
Teks : 
Dapat mencakup
penggunaan kalimat
deklaratif dan interogative dalam present continuous tense, past continuous,
dan continuous dengan modal will
Unsur kebahasaan :
(1)   Kalimat deklaratif dan interogative dalam present continuous
tense, past continuous, dan continuous dengan modal will.
(2)   Klausa adverbial dengan kata sambung when... , while...
(3)   Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dsb.
(4)   Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan 
Topik        :
Keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
di rumah, sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik, yang
dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.
Materi Remedial
Melengkapi teks pendek dan sederhana tentang
beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dengan baik dan benar
Materi Pengayaan  
Mengidentifikasi teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dengan baik
dan benar
E.      
Metode Pembelajaran:
·        
Pendekatan : Scientific
Approach
·        
Metode       : Cooperative
learning TPR (Total Physical Response)
·        
Teknik        : Tanya jawab,
diskusi, interview
F.      
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran: 
1.      Media                          :  WhatsApp, modul, AZ RECORDER
2.      Sumber
pembelajaran : 
-     
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Bahasa
Inggris, Think Globally Act Locally :
buku guru/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan,2018. Hal 107-120
G.   
Langkah-Langkah
Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
| Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) | |
| 1.      Peserta
  didik mempersiapkan diri ditempat duduk masing-masing, berdoa dan mengucap
  salam (Karakter: Religius). 2.      Peserta
  didik dan guru greet each other menggunakan
  Bahasa Inggris agar tercipta English
  environment. 3.      Guru
  mengecek kehadiran siswa. 4.      Guru
  memberikan motivasi berupa kata- kata bijak / kata mutiara. 5.      Peserta
  didik dan guru mengaitkan materi pembelajaran yang lalu 6.      Peserta
  didik mendapatkan arahan materi ( brainstorming
  ) yang mengarah pada kompetensi dasar yang akan dicapai. 7.      Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses   pembelajaran. 8.      Menjelasan tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan
  digunakan. | |
| Kegiatan
  Inti 60 menit | |
|  Kegiatan
  Pembelajaran | Waktu                         | 
| Observation ·       
  Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
  terkait dengan materi yang akan dipelajari.( percaya diri). ·       
  Peserta didik
  melaksanakan instruksi guru untuk mengamati video yang diberikan. ·       
  Guru mengajak
  peserta didik untuk mengamati  informasi teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang
  yang ada dalam video tersebut ·       
  Guru memberi contoh menuliskan informasi teks
  tersebut dengan benar. ·       
  Peserta didik memperhatikan ejaan dan tanda baca
  guru dalam menulis ·       
  Peserta didik
  bergiliran menuliskan informasi teks dengan benar. ·       
  Guru memperhatikan ejaan
  dan tanda baca peserta didik ketika membaca. | 15 menit | 
| Questioning ·       
  Peserta didik menanyakan mengenai
  materi informasi  teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang
  dalam kaitannya dengan fungsi sosial struktur dan unsur kebahasaan. ·          
  Peserta didik menanyakan beberapa arti yang di rasa sulit berkaitan
  pada materi tersebut berdasar
  kehidupan sehari-hari. ·          
  Guru menjelaskan
  apa yang ditanyakan peserta didik. ·          
  Memberikan rasional
  unsur kebahasaan kosa
  kata  dari
  teks tersebut  | 15 menit | 
| Collecting Data ·        
  Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi informasi
  teks pendek dan sederhana tentang
  beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang ·        
  Peserta didik berusaha menyebutkan dan
  memperhatikan contoh yang lain tentang teks tersebut dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.( HOT ) | 15 menit | 
| Associating ·        
  Peserta didik membedakan, menggunakan dan menuliskan  teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian yang telah dipelajari dengan yang ada di
  sumber lainnya.( literasi ) ·        
  Guru memandu dan
  mengarahkan peserta didik dalam membedakan
   dan
  menggunakan unsur kebahasaan informasi teks  teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang dalam bahasa Inggris. ·        
  Peserta didik berusaha membedakan dan menggunkan unsur
  kebahasaan teks tersebut dalam bahasa
  Inggris dalam proses pembelajaran   ·        
  Peserta didik
  memperoleh balikan( feed-back) dari guru dan temannya. | |
| Communicating  ·        
  Guru meminta siswa
  untuk  menuliskan
  informasi  teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan dating berdasar
  kehidupan sehari-hari ·        
  Siswa menggunakan
  dan merespon secara tertulis  informasi
  teks tersebut dengan
  bahasa Inggris .  ·       
  Guru meminta siswa
  untuk menuliskan permasalahan dalam menggunakan
  bahasa Inggris dengan menyusun
  teks tersebut ·       
  Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
  Inggris menyusun
  teks khusu tersebut. ·        
  Tugas Proyek : Melengkapi  informasi  teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang sesuai
  dengan kehidupan sehari-hari.   | 15 menit | 
| Generalisasi / menarik kesimpulan ·        
  Siswa dan guru
  memberikan kesimpulan terhadap semua permasalahan yang nantinya dijadikan
  sebagai konsep dalam memahami   teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan dating yang dipelajari | |
| Penutup (10 menit) | |
| 1.        
  Peserta didik dan
  guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
  manfaat-manfaatnya. 2.       
  Peserta didik dan
  guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 3.       
  Guru memberikan
  penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan contoh
  teks pendek dan sederhana tentang
  beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang 4.        
  Peserta didik
  memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
  berikutnya. 5.       
  Peserta didik dan
  guru mengucapkan salam perpisahan. 6.       
  Guru menanyakan
  kesan siswa terhadap pembelajaran. | |
PERTEMUAN 2
| Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) | |
| 9.      Peserta
  didik mempersiapkan diri ditempat duduk masing-masing, berdoa dan mengucap
  salam (Karakter: Religius). 10.  Peserta
  didik dan guru greet each other menggunakan
  Bahasa Inggris agar tercipta English
  environment. 11.  Guru
  mengecek kehadiran siswa. 12.  Guru
  memberikan motivasi berupa kata- kata bijak / kata mutiara. 13.  Peserta
  didik dan guru mengaitkan materi pembelajaran yang lalu 14.  Peserta
  didik mendapatkan arahan materi ( brainstorming
  ) yang mengarah pada kompetensi dasar yang akan dicapai. 15.  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam proses   pembelajaran. 16.  Menjelasan tentang lingkup dan teknik penilaian yang akan
  digunakan. | |
| Kegiatan
  Inti 60 menit | |
|  Kegiatan
  Pembelajaran | Waktu                         | 
| Observation ·       
  Peserta didik menjawab pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
  terkait dengan materi yang akan dipelajari.( percaya diri). ·       
  Peserta didik
  melaksanakan instruksi guru untuk mengamati video yang diberikan. ·       
  Guru mengajak
  peserta didik untuk mengamati  informasi teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang
  yang ada dalam video tersebut ·       
  Guru memberi contoh menuliskan informasi teks
  tersebut dengan benar. ·       
  Peserta didik memperhatikan ejaan dan tanda baca
  guru dalam menulis ·       
  Peserta didik
  bergiliran menuliskan informasi teks dengan benar. ·       
  Guru memperhatikan ejaan
  dan tanda baca peserta didik ketika membaca. | 15 menit | 
| Questioning ·       
  Peserta didik menanyakan mengenai
  materi informasi  teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang
  dalam kaitannya dengan fungsi sosial struktur dan unsur kebahasaan. ·          
  Peserta didik menanyakan beberapa arti yang di rasa sulit berkaitan
  pada materi tersebut berdasar
  kehidupan sehari-hari. ·          
  Guru menjelaskan
  apa yang ditanyakan peserta didik. ·          
  Memberikan rasional
  unsur kebahasaan kosa
  kata  dari
  teks tersebut  | 15 menit | 
| Collecting Data ·        
  Peserta didik memperhatikan dan mengidentifikasi informasi
  teks pendek dan sederhana tentang
  beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang ·        
  Peserta didik berusaha menyebutkan dan
  memperhatikan contoh yang lain tentang teks tersebut dalam bahasa Inggris dalam proses pembelajaran.( HOT ) | 15 menit | 
| Associating ·        
  Peserta didik membedakan, menggunakan dan menuliskan  teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian yang telah dipelajari dengan yang ada di sumber lainnya.( literasi ) ·        
  Guru memandu dan
  mengarahkan peserta didik dalam membedakan
   dan
  menggunakan unsur kebahasaan informasi teks  teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang dalam bahasa Inggris. ·        
  Peserta didik berusaha membedakan dan menggunkan unsur
  kebahasaan teks tersebut dalam bahasa
  Inggris dalam proses pembelajaran   ·        
  Peserta didik
  memperoleh balikan( feed-back) dari guru dan temannya. | |
| Communicating  ·        
  Guru meminta siswa
  untuk  menuliskan
  informasi  teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan dating berdasar
  kehidupan sehari-hari ·        
  Siswa menggunakan
  dan merespon secara tertulis  informasi
  teks tersebut dengan
  bahasa Inggris .  ·       
  Guru meminta siswa
  untuk menuliskan permasalahan dalam menggunakan
  bahasa Inggris dengan menyusun
  teks tersebut ·       
  Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
  Inggris menyusun
  teks khusu tersebut. ·        
  Tugas Proyek : Melengkapi  informasi  teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan datang sesuai
  dengan kehidupan sehari-hari.   | 15 menit | 
| Generalisasi / menarik kesimpulan ·        
  Siswa dan guru
  memberikan kesimpulan terhadap semua permasalahan yang nantinya dijadikan
  sebagai konsep dalam memahami   teks pendek
  dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada
  saat ini, satu titik waktu
  di masa lampau dan di waktu yang
  akan dating yang dipelajari | |
| Penutup (10 menit) | |
| 7.        
  Peserta didik dan
  guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
  manfaat-manfaatnya. 8.       
  Peserta didik dan
  guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 9.       
  Guru memberikan
  penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan contoh
  teks pendek dan sederhana tentang
  beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang 10.    
  Peserta didik memperhatikan
  informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. 11.   
  Peserta didik dan
  guru mengucapkan salam perpisahan. 12.   
  Guru menanyakan
  kesan siswa terhadap pembelajaran. | |
H.PENILAIAN 
1.    Teknik Penilaian
a.      
Sikap
            Observasi ( jurnal ) 
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran
penilaian:
·          
Perilaku jujur, disiplin, percaya
diri , dalam melaksanakan komunikasi
·          
Ketepatan dan kesesuaian dalam
menulis teks tulis 
·          
Kejujuran  siswa dalam proses pembelajaran di setiap
tahapan.
b.      Pengetahuan
·           
Tingkat ketercapaian fungsi
sosial penggunaan teks pendek dan sederhana tentang
beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang
·           
Tingkat kelengkapan dan
keruntutan struktur teks
·          
Tingkat ketepatan unsur
kebahasaan: tatabahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan
·          
Tingkat kesesuaian format
penulisan / penyampaian
Test tulis
c.      
Ketrampilan
·           
Memaparkan dan merespon secara
tertulis teks pendek dan sederhana tentang
beberapa kejadian, kegiatan yang sedang berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang yang
dekat dengan kehidupan siswa dengan baik dan benar.
2.   
Instrumen Penilaian
Choose the correct answer for the
following conversation.
a.      
Find the expression including Present Continuous Tense.
| Rina is cooking a fish  | Lina is drawing a flower | Rio is listening music | 
| Alif was buying a candy | Rita is writing a story | Meme was drawing | 
| Alif was making a donut | They were writing a story | Meme was writing | 
b.     
Complete the dialogue with suitable
expression.
1.     
Dina   :  Lina,
Was you sweeping the floor at 08.00 a.m yesterday?
Lina   : 
yes,_______
2.     
Mother :  What will you doing tomorrow mornig?
Andy    : I will ________
with Ari tomorrow morning.
3.     
Beny 
: Are you drawing this picture?
Anto   : No,_______ 
4.     
Dody  : Udin, are you playing a game right now?
Udin   : yes,_________
5.     
Rico 
         :  I will ______ a story telling contest next
month.
    Lelly      : good luck.
| a)      Be joining b)      No, I am not playing a game right now c)      No, I am not drawing this picture d)      Yes, I was sweeping the floor at 08.00 a,m yesterday e)      Will be playing a game | 
c.
Rio: Happy birthday, Amel.
Amel  :
Thank you Rio. 
Rio : I have a
little present, here is a cake for you. I was making this cake yesterday. I
hope you like it.
Amel : Thank
you very much. You are really my best friend.
-             
Who is Amel? 
-             
Why does Rio give Amel a present?
-             
What is a little present from Rio?
-             
Find the sentence show the Past Continuous tense! 
Complete the dialogue with suitable expression.
Keanu: Hello Dini! How are you?
Dini  : Hi
Keanu, I am fine. Thanks. 
Keanu : Are you
Joining a story telling competition? I heard you become a winner.
Dini : Yes I’m
joining a story telling competition and becoming a winner.
Keanu:
Congratulation! You are doing a good job! Oh here is a gift for you. I was
buying this doll last night.
Dini: Thanks.
You are my best cousin.
1.  
Who is Keanu based on the
conversation? 
2.  
What the competition that Dini join?
3.  
Did Dini become the winner?
4.  
How much sentence show the Present Continuous tense? Write it.
5.  
Find the sentence show the Present Continuous tense and Past Continuous tense! 
Please complete the conversation based on the box below!
1.     
Dina   :  Lina,
Was you____________ 09.00 a.m yesterday?
Lina   : 
yes, I was riding a car at 09.00 a.m yesterday
2.     
Mother :  Will you buying a soap at market tomorrow
mornig?
Andy    : Yes, I will
________ 
3.     
Beny 
: Is Rina ________ this picture?
Anto   : No, She is not.
4.     
Dody  : Udin, are you ____________ right now?
Udin   : yes,I’m playing a
game right now.
5.     
Rico 
            :  Will you be ______ a story telling contest
next month.
  
    Lelly            :
Yes, I will be joining a story telling contest next month.
| a)      Be joining b)      Playing a game  c)      Buying a soap at market tomorrow morning d)      Drawing  e)      Riding a car | 
3.  
Pembelajaran
remedial
Pembelajaran remedial dilakukan
dalam bentuk pembelajaran ulang dan penugasan bagi siswa yang belum mencapai
ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian dengan cara diberikan tugas
untuk melengkapi teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dengan
baik dan benar
4.  
Pembelajaran
Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai KKM
diberikan tugas untuk mengidentifikasi teks pendek dan sederhana tentang beberapa kejadian, kegiatan yang sedang
berlangsung pada saat ini, satu titik waktu di masa lampau dan di waktu yang akan datang dengan
baik dan benar berdasar kehidupan sehari-hari.
 Mengetahui                                                                                         Batu,   September 2021 Yuni
    Purwaningsih, M.Pd                                                               Harlina, S.Pd
 
   
   
 
   
   
     
  
     
   
    Kepala Sekolah                                                                                   Guru
    Mata Pelajaran
    NIP. 19750627 200501 2 024                                                             NIP.
    196811111 200801 2 024
 
RUBRIK PENILAIAN
 
Lampiran 1  :  Jurnal Penilaian Sikap Peserta Didik
| No | Hari/Tanggal | Nama
  Peserta Didik | Catatan
  Perilaku | Butir
  Sikap | Tindak lanjut | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
|  |  |  |  |  |  | 
a.       Aspek Sikap
| No. | Butir
  Sikap | Deskripsi | Perolehan
  Skor | 
| 1. | Jujur  | 5: tidak pernah menunjukkan sikap
  tidak jujur 4: pernah menunjukkan sikap tidak
  jujur 3: beberapa kali menunjukkan sikap
  tidak jujur 2: sering menunjukkan sikap tidak
  jujur 1: sangat sering menunjukkan sikap
  tidak jujur |  | 
| 2. | Percaya diri  | 5: tidak pernah menunjukkan sikap
  tidak percaya diri 4: pernah menunjukkan sikap tidak
  percaya diri 3: beberapa kali menunjukkan sikap
  tidak percaya diri 2: sering menunjukkan sikap tidak
  percaya diri 1: sangat sering menunjukkan sikap
  tidak percaya diri |  | 
| 3.  | Disiplin | 5: tidak pernah menunjukkan sikap
  tidak disiplin 4: pernah menunjukkan sikap tidak disiplin 3: beberapa kali menunjukkan sikap
  tidak disiplin 2: sering menunjukkan sikap tidak disiplin 1: sangat sering menunjukkan sikap
  tidak disiplin |  | 
Lampiran 2  :  Kisi
– Kisi Penugasan dan Rubrik Penilaian
Kisi-Kisi
Penugasan
Nama Sekolah          :  SMP
DIPONEGORO BATU
Kelas/Semester         :
IX/Semester I
Tahun Pelajaran       : 2020-2021
Mata Pelajaran         :
Bahasa Inggris            
| No | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator Soal | Teknik Penilaian | 
| 4.5 | Menyusun
  teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan
  sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian
  yang sedang dilakukan/terjadi pada saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan
  datang, dengan memperhatikan fungsi | Find the correct information from text Present
  Continuous, Past Continuous,
  Will+Continuous | Peserta didik
  diminta menemukan information from text
  Present Continuous, Past Continuous, Will+Continuous
  yang tepat dan melengkapi tabel | Penugasan | 
Pedoman Penskoran Tugas
| No. | Aspek yang
  dinilai | Skor | 
| 1. | Menjelaskan secara rinci fungsi sosial teks tersebut | 1-5 | 
| 2. | Menjelaskan secara tepat struktur teks  | 1-5 | 
| 3. | Menjelaskan unsur-unsur kebahasaan yang dipergunakan | 1-5 | 
| 4. | Keruntutan bahasa | 1-5 | 
| Skor maksimum | 20 | |

Lampiran
3 Penilaian
Kompetensi Keterampilan ( Berbicara)
Nama Sekolah          :  SMP
DIPONEGORO  BATU
Kelas/Semester         : IX/Semester
I
Tahun Pelajaran       : 2020-2021
Mata Pelajaran         :
Bahasa Inggris
| Penilaian dari Aspek
  Keterampilan (Skills) | |||
| Kemampuan Berbicara
  (Speaking Skill) | |||
| No | Aspek yang Dinilai | Kriteria | Score | 
| 1 | Pengucapan (Pronounciation) | Hampir sempurna | 4 | 
| Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna | 3 | ||
| Banyak kesalahan dan mengganggu makna | 2 | ||
| Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna | 1 | ||
| 2 | Intonasi (Intonation) | Hampir sempurna | 4 | 
| Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna | 3 | ||
| Banyak kesalahan dan mengganggu makna | 2 | ||
| Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna | 1 | ||
| 3 | Kelancaran (Fluency) | Lancar | 4 | 
| Cukup lancar | 3 | ||
| Kurang lancar | 2 | ||
| Tidak lancar | 1 | ||

Lampiran 4                :  Refleksi Siswa
Hari/Tanggal               :
Kelas                           :           
Materi                          :
Pengajar                      :
1.     
Hari ini saya belajar dengan ( Sangat senang, senang, biasa saja,
kurang senang,
tidak senang ) saat
pembelajaran
Alasannya  :___________________________________________________
                                                                        ___________________________________________________
                                                                                                                                                ___________________________________________________
2.     
Saya sangat mengerti materi hari ini yaitu
__________________________________________________
3.     
Kesulitan saya pada materi ___________________________________________________
4.      Harapan saya untuk
pelajaran mendatang adalah ___________________________________________________
you - were => What were doing?
ReplyDeleteWhat were (you) doing?
Delete